Planifier un itinéraire
Gare

Bahnhof Münchweiler an der Rodalb

Gare · Pfalz · 271 m · Ouvert aujourd'hui
Ce contenu est proposé par
Zum Wohl. Die Pfalz. Partenaire certifié  Explorers Choice 
  • Bahnhofsgebäude mit Restaurant AVIKA
    Bahnhofsgebäude mit Restaurant AVIKA
    Crédit photo : Thomas Russold, Gräfensteiner Land Tourismus

Bahnhof von Münchweiler an der Rodalb (Bahnauskunft unter der Website des VRN) mit Linienbushaltestelle (Fahrpläne).

Bahnhof von Münchweiler an der Rodalb (Bahnauskunft unter der Website des VRN) mit Linienbushaltestelle (Fahrpläne). Direkt am Bürgerpark gelegen. Hier startet im Übrigen auch der Münchweiler Höhenwanderweg.

Auskünfte zum touristischen Angebot der Umgebung erhalten Sie bei der Tourist-Info Gräfensteiner Land (Mail: tourist@graefensteiner-land.de, Tel. 06331-234180).

Heures d'ouverture

Ouvert aujourd'hui
dimanche00:00–24:00
lundi00:00–24:00
mardi00:00–24:00
mercredi00:00–24:00
jeudi00:00–24:00
vendredi00:00–24:00
samedi00:00–24:00

Ganzjährig frei zugänglich.

Coordonnées

DD
49.221275, 7.700719
DMS
49°13'16.6"N 7°42'02.6"E
UTM
32U 405390 5452866
w3w 
///acheter.judicieusement.signataire
S'y rendre en train, en voiture ou en vélo

Recommandations à proximité

Randonnée · Pfalz
Münchweiler Höhenwanderweg
Parcours recommandé Difficulté Moyen
Distance 16,3 km
Durée 4:50 h.
Dénivelé positif 434 m
Dénivelé négatif 435 m

Abwechslungsreicher Rundwanderweg mit beeindruckenden Aussichten, Naturdenkmälern aus Buntsandstein und dem wildromantischen Waschtal mit seinem ...

11
de Thomas Russold,   Gräfensteiner Land Tourismus
Vélo · Naturpark Pfälzerwald
Circuit en forêt palatine
Parcours recommandé Difficulté Moyen
Distance 61,3 km
Durée 4:50 h.
Dénivelé positif 377 m
Dénivelé négatif 371 m

Commençant dans le fief de Barberousse de Kaiserslautern, le circuit en forêt palatine se poursuit le long de la bordure occidentale de la forêt ...

1
de Dorothee Müller,   Zum Wohl. Die Pfalz.
Parcours recommandé Difficulté Moyen
Distance 75,4 km
Durée 5:15 h.
Dénivelé positif 988 m
Dénivelé négatif 1 025 m

L’itinéraire cyclable de Pirmin parcourt la zone d’influence du missionnaire palatin du même nom et conduit de la frontière française au sud-ouest ...

de Julian Knacker,   Südwestpfalz Touristik e.V.
Parcours recommandé Difficulté Moyen
Distance 46,6 km
Durée 3:45 h.
Dénivelé positif 858 m
Dénivelé négatif 426 m

Diese Rundtour im Herzen des Naturparks Pfälzerwald zeigt die schönsten Seiten der Urlaubsregion Gräfensteiner Land in all ihrer Vielfalt...

3
de Thomas Russold,   Südwestpfalz Touristik e.V.

Voir sur la carte

Questions / Réponses

Osez demander !

Vous avez une question à propos de ce contenu ?


Commentaire(s)

Partagez votre expérience !

Toutes les expériences sont bonnes à prendre et à partager. Nous comptons sur vous !


Photos de la communauté


Bahnhof Münchweiler an der Rodalb

Am Rathaus 9
66976 Rodalben
Tél. (+49) 6331 234180 Fax (+49) 6331 234105
  • Contenus
  • Montrer les images Masquer les images
Fonctionnalités
2D 3D
Cartes et activités
  • 8 Activités à proximité