Mosel-Radweg hinter Nennig

Question

Moselle Cycle Route Section 1: From Perl to Nittel

Details

Heinz

November 22, 2020 · Community
Welche Teile des Moselradweges sind mit dem Zusatzschild nach § 39 StVO "eBike frei" versehen, damit wir dort mit unseren eBikes fahren dürfen?

5 replies

Answer by Simone Pfeiffer · November 25, 2020 · Mosellandtouristik GmbH
Das Befahren des Mosel-Radwegs mit Pedelecs ist ohne Einschränkungen möglich. E-Bikes i.S.v. § 39 Abs. 7 StVO (max. 25 km/h) dürfen außerorts auf dem Radweg fahren (§ 2 Abs. 4 Satz 6 StVO). Innerorts nur, wenn durch Zusatzzeichen (Mofa oder E-Bike frei) freigegeben. Eine Auflistung dieser Strecken liegt nicht vor. Die Befahrung des Radwegs mit E-Bikes über 25 km/h oder S-Pedelecs ist untersagt.
Answer by Blau Bär · November 30, 2020 · Community
Herzlichen Dank für die Antwort. Allerdings ist es nach meiner Lesart nicht korrekt. Radverkehrsanlagen sind nicht für ein eBike freigegeben, wenn das Sinnbild "Mofa" aufgestellt wurde. Das ist in dem Fall nur dem Mofa erlaubt. Für das eBike freigegeben ist die Radverkehrsanlage nur, wenn das Sinnbild i.S.v. § 39 Abs. 7 StVO "eBike frei" aufgestellt ist !
Answer by Blau Bär · November 30, 2020 · Community
Verstehe ich das richtig 1. Wenn ich mit einem eBike komme, muss ich auf der Moselradroute "innerhalb der Ortschaften " mit meinem eBike auf der Straße fahren? 2. Ausgenommen, wenn die Kommunalverwaltung der jeweiligen Ortschaften das Sinnbild entsprechend dem § 39 Abs 7 StVO "eBike frei" aufgestellt hat? 2. Ist das nicht der Fall, muss ich mit meinem eBike auf die Fahrbahn? 2. Am Ortausgang kann ich auf jeden Fall mit meinem eBike wieder auf die Radverkehrsanlage, auch ohne das Sinnbild?
Answer by Simone Pfeiffer · December 02, 2020 · Mosellandtouristik GmbH
Ja, so gibt es die Straßenverkehrsordnung vor, sofern Sie mit einem E-Bike i.S.v. § 39 Abs. 7 StVO (Einsitzige zweirädrige Kleinkrafträder mit elektrischem Antrieb, der sich auf eine bauartbedingte Geschwindigkeit von nicht mehr als 25 km/h selbsttätig abregelt) unterwegs sind: "Außerhalb geschlossener Ortschaften darf man mit Mofas und E-Bikes Radwege benutzen." (§ 2 Abs. 4 Satz 6 StVO) Innerhalb der Ortschaften nur, wenn das Sinnbild dies freigibt. Der Einsatz dieser Verkehrszeichen auf dem Mosel-Radweg ist uns allerdings nicht bekannt.
Answer by Blau Bär · December 04, 2020 · Community
Andere eBikes als die in §39 Abs 7 der StVO und in der EU VO 168/2013 EG Fahrzeugklasse L1e-B sind namentlich in keiner straßenverkehrsrechtlichen Vorschrift aufgeführt. Der Gesetzgeber hat sich wohl dabei was gedacht.
Profile picture
Media
Select video

Recently uploaded

What's your answer?